Новокузнецк.ru

В Новокузнецке на карантин полностью закрыли 5 школ

Более 1000 человек болеют ОРВИ и гриппом.

В Новокузнецке список учебных заведений, где ввели карантин по гриппу и ОРВИ, растёт с каждым днём. 30 января, по информации комитета образования и науки (КОиН), закрыто 7 образовательных учреждений, 5 из них полностью — это школы №№ 16, 19, 103, 89 и коррекционная №20. Два первых класса отправили на внеплановые каникулы в лицее №111 и школе №8. Как уверяют специалисты, ситуация в детсадах более спокойная. В учреждениях №№10 и 96 закрыты всего три группы.

«Ситуация под контролем. Дважды в день собираем информацию — отдельно по учащимся первой смены, а затем второй смены. Заболеваемость составляет 10,4%, общий карантин вводится  при условии 20% и более заболевших. Закрываются образовательные учреждения частично или полностью приказом руководителя, согласует комитет образования, и мы мониторим по датам. Закрываются учебные заведения не более, чем на 7 день. На пороге закрытия школа №60, но пока приказа нет», — сообщила Новокузнецк.ru начальник организационно-правового отдела КОиН Татьяна Дорошина.

Карантин в образовательном учреждении могут продлить, если показатели заболеваемости не изменятся. Как показывает практика, достаточно одной недели, чтобы повлиять на ситуацию с ОРВИ и гриппом. КОиН ранее предоставлял школам рекомендации по профилактике вирусов: проветривание, включение в рацион питания чеснока и лука, отстранение от работы педагогов с признаками болезни. На время карантина программа корректируется, осваивается дистанционное обучение.

Текст: Анна Швецова.
Фото: karelinform.ru.