Новокузнецк.ru

На месте гибели работницы «Кузнецких ферросплавов» нашли нарушения

Ростехнадзор завершил расследование трагедии.

В декабре на новокузнецком заводе «Кузнецкие ферросплавы» произошла трагедия. Женщина, которая устроилась на предприятие для получение необходимого стажа, смертельно травмировалась. При раздаче материалов по суточным бункерам голову шихтовщицы зажало между разгрузочной тележкой и ограждением конвейера. Сибирское управление Ростехнадзора завершило своё расследование.

«Причина несчастного случая — техническая: ограждение ленточного конвейера не соответствует требованиям ФНП (прим. ред. — федеральные нормы и правила) в области промышленной безопасности и другим нормативным актам РФ; разгрузочная тележка ленточного конвейера не соответствует проектной документации», — сообщается на сайте ведомства.

Также эксперты отметили, что на предприятии не обеспечена укомплектованность штата работников на участке подготовки шихты. О дефиците кадров и изношенном оборудовании Новокузнецк.ru говорили бывшие работники завода. Следственный комитет итоги проверки не озвучивает. Предварительная версия, работница сама нарушила правила техники безопасности.

Текст: Анна Швецова.
Фото: vniimt.ru.