Новокузнецк.ru

В Новокузнецке бушует гонконгский грипп

Список закрытых на карантин школ растёт.

Список образовательных учреждений, закрытых на карантин, в Новокузнецке пополняется. С 25 января на внеплановые каникулы отправили учащихся школы №103 и воспитанников младшей группы в детсаду №96. Сегодня санитарные врачи сообщили о том, что временно из-за высокой заболеваемости не работают школа №16, не учатся первоклассники лицея №111 и школы №8. Кроме того, карантин по ОРВИ и гриппу ввели во всех медицинских учреждениях города, в частности, родственникам запрещены посещения больных.

«4223 случая зарегистрировано на прошлой неделе, что ниже показателей 14-20 января на 8%. Снижение среди всех возрастных групп, кроме детей 3-6 лет, где произошло повышение заболеваемости на 2%, и 7-14 лет, где повышение составляет 8%. Заболеваемость на 100 тысяч населения 762,8 — это выше порога на 8%», — сообщила Новокузнецк.ru заместитель начальника Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольга Антонюк.

На минувшей неделе зафиксирован 41 случай гриппа одного типа H3N2, известный как гонконгский. Ранее врачи диагностировали разные виды вируса. Новокузнечанам настоятельно рекомендуют соблюдать личную гигиену, не забывать проветривать комнаты дома и офисные помещения, употреблять витамин С, не заниматься самолечением.

 

Текст: Анна Швецова.
Фото: ntv.ru.