Новокузнецк.ru

В Новокузнецке в реабилитационных центрах незаконно удерживали десятки людей

Пациентов заставляли проходить религиозное обучение и сдавать пожертвования.

В 4-х реабилитационных центрах Новокузнецка незаконно удерживали людей. После получения оперативной информации силовые подразделения ОМОН Управления Росгвардии и УФСБ незамедлительно провели там обыски. В результате проверок освобождено порядка 50 человек, в их числе 6 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Задержано 12 работников центров.

«В ходе обысков из реабилитационных учреждений изъяты религиозная литература, компьютеры, бланки заявлений о добровольном содержании пациентов, расписки о пожертвованиях. При этом освобожденные лица пояснили, что писали данные заявления под давлением и угрозой лишения пищи, сна. Предварительно установлено, что каждый центр возглавлял руководитель, у которого было 2-3 помощника-служителя, у пациентов забирались мобильные телефоны и паспорта», — сообщает СУ СК Росси по Кемеровской области.

Выяснилось, что сумма пожертвований составляла от 1,5 до 10 тысяч рублей, однако лечение не осуществлялось, пациентов заставляли проходить обязательное религиозное обучение. По изъятым документам, предметам назначены экспертизы, в том числе на наличие признаков экстремизма. Возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух и более лиц).

 

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.