Новокузнецк.ru

Кузбассовцы за 5 000 рублей сломали мужчине ноги

Кузбассовцы за 5 000 рублей сломали мужчине ноги

Предложение подзаработать криминальным способом двое молодых людей получили через Сеть.

В Новокузнецке двое местных жителей 17-ти и 18-ти лет получили судимость из-за желания подзаработать незаконным способом. Молодые люди по заказу сломали ноги 27-летнему горожанину, за это они получили пять тысяч рублей, которые разделили пополам. Налётчиков судили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершённого по найму группой лиц по предварительному сговору».

По версии следствия, в феврале 2018 года 18-летний новокузнечанин получил в Сети предложение избить мужчину за 5 000 рублей. Молодой человек согласился совершить преступление и позвал на помощь своего несовершеннолетнего друга. От заказчика злоумышленники получили фотографию жертвы и информацию о том, где и когда последний будет находиться. В качестве доказательства заказчик просил прислать видео процесса избиения.

«В указанный день налётчики подкараулили 27-летнего потерпевшего. А затем согласно распределённым ролям избили его битой по ногам. После чего скрылись. Прохожие вызвали «скорую помощь», с переломами ног потерпевшего госпитализировали», — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

С помощью записей с камер наружного наблюдения следователи сумели установить личности подозреваемых. Один из горожан узнал юношу, который одолжил у него биту. Суд приговорил 18-летнего новокузнечанина к пяти годам условного лишения свободы с испытательным сроком в четыре года, а подростка приговорили к трём годам условного лишения свободы с испытательным сроком в три года.

В отношении заказчика преступления уголовное дело выделено в отдельное производство и сейчас расследуется.

Источник: sibdepo.ru