Новокузнецк.ru

Новокузнечанина убили лопатой за долг в 1000 рублей

Подельника признали невменяемым.

Новокузнечанину вынесли приговор за убийство должника. По версии следствия, в июле 2018 года осуждённый с другом в состоянии алкогольного опьянения пришли домой к знакомому за деньгами. Он занял около 1000 рублей. Однако мужчина сообщил, что не имеет средств и возвращать ничего не намерен.

«Произошёл словесный конфликт, во время которого гости избили хозяина дома руками, ногами и лопатой. От полученных повреждений потерпевший потерял сознание, сожительница мужчины вызвала «скорую помощь» и сотрудников полиции. Потерпевшего госпитализировали, однако спасти его не удалось, от полученных повреждений он скончался в больнице», — информирует СУ СК России по Кемеровской области.

Злоумышленников задержали. В рамках расследования им провели психолого-психиатрическую экспертизу. Подельник осуждённого признан невменяемым, ему назначено принудительное лечение в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Заёмщику по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) дали 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.