Новокузнецк.ru

Курсанты Кузбасского института ФСИН хотели убить девушку из-за кредита

Врачи чудом спасли пострадавшую.

Завершено расследование уголовного дела бывших студентов Кузбасского института ФСИН России. Они обвиняются в организации покушения на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, и покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору.

22-летний обвиняемый попросил знакомую оформить на себя кредит на 270 тысяч рублей. Обещанные обязательства по договору не выполнял, заёмщица настойчиво начала требовать возврата долга. Чтобы не выплачивать деньги, обвиняемый разработал план убийства для сокурсников и пообещал им вознаграждение.

«Один под надуманным предлогом выманил потерпевшую из дома, а в это время двое исполнителей, используя дубликат ключа, проникли в ее квартиру и стали ждать жертву. Когда девушка зашла домой, то злоумышленники ударили  потерпевшую битой по голове, затем, накинув ремень на шею, стали душить, когда девушка потеряла сознание, молодые люди, посчитав, что однокурсница умерла, покинули места преступления», — сообщает СК СУ по Кемеровской области.

От улик злоумышленники избавлялись на территории Новокузнецкого района. Они сожгли одежду, в которой совершали злодеяние, а также орудия преступления. Потерпевшую спасли однокурсники. Они забеспокоились, что девушка прогуляла лекции, и пришли к ней домой.

«Увидев её в крови и в полубессознательном состоянии, вызвали «скорую помощь». Девушка была госпитализирована. У потерпевшей зафиксированы ушиб головного мозга, перелом черепа, многочисленные ушибы», — добавляет ведомство.

Первоначально уголовное дело расследовалось по статье причинение тяжкого вреда здоровью сотрудниками полиции, однако затем уголовное дело было передано в территориальный Следственный комитет. Сейчас молодые люди арестованы. Со следствием сотрудничал и признал вину только один обвиняемый.

Текст: Анна Швецова.
Фото: interfax.ru.