Новокузнецк.ru

Праздничный гид: где в Новокузнецке отдохнуть на новогодних каникулах

Новогодние каникулы, пожалуй, одни из самых запоминающихся в году, потому что отдыхаем больше недели. На календаре 31 декабря, Рождество, затем старый Новый год. Одни предпочитают провести выходные дома, а другие — ни дня не представляют без развлечения. Чтобы зимний отпуск прошёл активно, Новокузнецк.ru подготовил афишу о самых ярких событиях.

Быстрый переход к нужному разделу:

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНЬЯ

29 декабря

Флешмоб «НК2019»

Новокузнечане накануне Нового года напишут название города мобильными телефонами. Гигантскую надпись «НК2019» будут создавать в сумерках, чтобы смотрелось эффектно. Все участники одновременно включат фонарики на мобильных телефонах. Идею такого праздничного флешмоба предложила молодая семья Никитиных. Ребята считают, что новогоднее настроение нужно создавать самим, и призывают к этому всех новокузнечан.

Место: площадь торжеств Центрального района. Время — 16:30. Вход свободный.

31 декабря — 1 января

Новый год

По традиции главные народные гуляния в новогоднюю ночь будут у центральной городской ёлки. После встречи 2019 года, когда прозвучит бой курантов, гостей ждёт дискотека, конкурсы и подарки, праздничный фейерверк и яркое фаер-шоу. Можно устроить фотосессию у пушистой красавицы, прокатиться на самой длиной горке и поиграть в снежных городках.

Место: площадь общественных мероприятий Центрального района. Время: 00:30. Вход свободный.

7 января

«Рождество в кругу друзей, вместе будет веселей!»

Жителей города приглашают на Рождество Христово. Ожидают интересные встречи со сказочными новогодними персонажами, Дедом Морозом и Снегурочкой. В увлекательном новогоднем сюжете тематические сказки и праздничная концертная программа. Как дети, так и взрослые смогут принять участие в играх и конкурсах от центров культуры «Аба-Тура» и «Щедрыня».

Место: площадь общественных мероприятий Центрального района. Время — 14:00. Вход свободный.

ТЕАТР

28 декабря — 4 января

Премьера «В некотором царстве, в Сказкоградском государстве»

Вместе с артистами гости театра кукол попадут в заколдованный город и отправятся в захватывающее путешествие по зимним сказкам. Среди героев — Настенька, Морозко, снежные человечки — Снежка и Снежок, заяц, Кай и Герда. Всех, кто верит в чудеса ждут на рейс, который отправится на край земли в Сказкоград.

Место: театр кукол «Сказ». Сеансы — 10:30, 13:00, 15:30. Цена билета 400 рублей.

2-8 января

«Ёлка DANCE»

Новое новогоднее шоу драмтеатра обещает запомниться надолго. Компанию гостям составят Дед Мороз и Снегурочка. Каждый сможет выбрать то, что ему по душе: волшебную «Сказку о царе Салтане», музыкальный «Летучий корабль», таинственный «Щелкунчик» или приключенческий «Вождь краснокожих». Перед спектаклями родителей и детей ждёт яркая интермедия и творческие мастер-классы. Обязательно на шоу «Ёлка DANCE» будет зажигательная дискотека со сказочными персонажами.

Место: Новокузнецкий драматический театр. Сеансы в 10:30 и 13:30, дополнительные в 16:00 запланированы 3,5 и 7 января. Цена от 250 до 500 рублей.

4 января

Комедия «Не до смеха»

Это ироничный и честный разговор о классической проблеме:  «Как сохранить любовь и уважение в семье собственными силами?» Известный в Европе драматург Миро Гавран исследует вечную проблему: отношения мужчины и женщины. Чем сложнее отношения в семье, тем неожиданнее поступки героев пьесы. Комедия начинается в музее современного искусства. Неожиданный взгляд художника на классическую ситуацию «Муж, жена, любовница» дает взрыв эмоций и многообещающий финал, который мог бы стать печальным…

Место: большая сцена Новокузнецкого драматического театра. Продолжительность спектакля 2 часа с одним антрактом. Начало в 18:30. Цена от 250 до 650 рублей.

7 января

Балет «Щелкунчик»

По многочисленным просьбам горожан ансамбль классического танца «Дивертисмент» повторит премьеру 2018 года  «Щелкунчик». Балет в 2-х действиях — это чудесная новогодняя история Клары и игрушки солдатика, который превратится в принца.

«Это история-шедевр! 20 лет назад уже ставили «Щелкунчика».  Сейчас у нас хореография обновлена, персонажи новые, философию изменили. Смысл этой истории в том, как нужно любить, бережно относиться к друг другу, любить своих близких», — отмечает художественный руководитель ансамбля классического танца «Дивертисмент» Светлана Горбунова.

Место: ДК «Алюминщик». Время — 14:00. Цена 300 рублей.

10-15 января

Спектакль «В поисках волшебства»

Зрителей ожидает постановка по пьесе Михаила Хейфеца. Это рассказ о маленькой девочке, которая, поверив в настоящее чудо, смогла подарить его всем детям. На своём пути она будет встречать злых роботов, неважного директора цирка и неприятных интриганов, не способных противостоять добру.

Место: центр культуры и театрального искусства (ул. Тольятти,74). Подробности по телефону: 76–10–50. Цена билета 300 рублей.

МУЗЕЙ

30 декабря — 8 января

«Новогодний квест с сюрпризом»

Всем, кто приобретет билет на комплексное посещение музея-заповедника «Кузнецкая крепость» (территория, экспозиции и выставки в зданиях Солдатской казармы и Обер-офицерского дома), предлагают маршрутный лист с вопросами и заданиями. Участники квеста могут не только блеснуть знаниями о городе, но и попытать счастье в розыгрыше сувенира в социальной сети «ВКонтакте». Победитель будет объявлен 11 января 2019 года.

Место: пр. Крепостной,1. Предварительная запись по телефону: 36-01-00. Цена от 50 до 150 рублей.

3-10 января

«Рождественские посиделки»

Посетители окажутся в гостях у тётушки Матрёны, которая расскажет, как отмечали Рождество на Руси и в Кузнецке, кто такие ряженные и споёт вместе с гостями колядки. Самым волшебным моментом праздника станут святочные гадания.

Место: филиал Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, 7а). Предварительная запись: 37-65-48.

3-5 января

Познавательно-игровая площадка «Апельсин»

Библиотекари подготовили для детей и взрослых увлекательную программу – занимательные викторины и конкурсы, новогодние мастер-классы. Состоится праздник «День рукавичек», откроется творческая мастерская «Новогодняя фантазия» и пройдёт чайная церемония «День сладкоежки».

Место: библиотека им. Д.С. Лихачева (ул. Косыгина,35б). Начало в 12:00. Вход свободный.

3-8 января

Квест «Путешествие новогодней ёлки»

Всё ли вы знаете про 31 декабря? А всё ли про Новый год в Новокузнецке? О традициях праздника, интересные факты о ёлках, зимних забавах в советское время можно узнать на новом квесте. Историки отправят посетителей музея на несколько десятилетий назад.

Место: филиал Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная 7а). Запись по телефону: 74-18-04.

4,5,6 и 8 января

«Новогодние мастер-классы»

Новокузнечанам предлагают развивать фантазию и посетить творческие мастер-классы. Занятия проходят под руководством Анны Волошиной по нескольким направлениям:

  • «Новый год на тарелке» (рельеф новогодний пейзаж)
  • «Символ года – Хрюша-поросюша» (малая пластика)
  • «Новогодний Олень» (лепка из цельного куска глины)
  • «Ангелок»
  • «Новогодняя кружка»
  • «Домик-светильник»
  • «Символ года»
  • «Подвеска «Ангел»
  • «Конфетница «Олень»

Место: Дом купца Фонарёва (ул. Водопадная, 19). Стоимость групповых занятий от 200 руб. с человека, индивидуальных 500 руб. с человека (обжиг входит в стоимость занятия, продолжительность 1-1,5 час.) Мастер-классы проводятся только по предварительной записи по телефону: 36-00-92.

ШОУ

29-8 января

Цирковое шоу «Время волшебства»

Самая удивительная сказочная история на Новый год прямо из цирка Никулина ждёт новокузнечан. Артисты покажут невероятные приключения Алекса и Софи в заколдованной комнате, которая открывает двери сказки. Домашняя кошка и граф Торшер борются за обладание галактическим компасом, череда приключений ждёт наших героев, а именно встреча с индийским принцем и принцессой, профессором Праздника, роботом — механиком, псом-сыщиком, хранительницей снов, аборигенами, эльфами и снеговиком. А так же Дедом Морозом и Снегурочкой!

«В спектакле принимают участие: воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, эквилибристы, клоуны, балет, а также: дрессированные слоны, верблюды, пони, питоны, дикобраз, крокодил, львы, гиены, пумы, леопарды, кошки, собаки, обезьяны и попугаи», — рассказывают организаторы.

Место: Новокузнецкий цирк. Сеансы в 12:00 и 16:00. Стоимость билетов от 500 до 2000 рублей.

5 января

«Мото Новый год»

Байкеры Новокузнецка организуют традиционное зимнее шоу. Вечеринка «Мото Новый год» объединит единомышленников ёлки, только вместо хоровода будет рок-музыка. Тематические конкурсы и подарки от партнёров. Организатор — мотоклуб «Bad Boys».

Место: ресторан «Фонарь» (ул. Ростовская,11). Сбор гостей в 18:00. Цена билета 500 рублей, по пригласительным — 200 рублей.

6 января

Концерт «Soprano Турецкого»

Восемь солисток знаменитого проекта Михаила Турецкого выступят в Новокузнецке. Это специальный новогодний концерт.  Арт-группа регулярно выступает на ведущих площадках России и мира.

«Мы продолжаем поднимать престиж качественной музыки в России. Боремся за продвижение культуры в массы. Лечим души людей, которым надоела музыкальная бессмысленность и халтура», — отмечает Михаил Турецкий.

Место: ДК «Алюминщик». Начало концерта в 18:00. Цена от 1500 до 2800 рублей.

СПОРТ

30 декабря

Новогодний Карнавал на льду

Фигуристы Новокузнецка готовят праздник на ледовой арене. Дед Мороз вместе с гостями попадут на зимнее шоу. Среди номеров зажигательные современные танцы и тематические выступления. Карнавал — то, что нужно на каникулах.

Место: Ледовая арена Новоильинского района. Начало в 11:45.

Молодецкие игры на льду

На зимних каникулах юным новокузнечанам предлагают отдохнуть на свежем воздухе, а именно устроить игры. На дворовой хоккейной коробке развернутся хоккейные баталии, гонки на санках и на коньках. Ожидает смельчаков перетягивание каната, шорт-трек, бои по забиванию шайбы.

Место: ул. Батюшкова,10. Начало в 14:00.

5, 8 и 12 января

Праздник «На лыжи!»

«Бросай салат, вставай на лыжи!» — с таким девизом предлагает спорткомитет встречать январь активным новокузнечанам. Состоится развлекательный праздник «На лыжи!»  Забеги пройдут в трёх районах города — Центральном, Кузнецком и Новоильинском. Ждут массовые старты по возрастным группам, семейная лыжная эстафета, мастер-классы по подготовке лыж, конкурсы для детей и взрослых.

5 января — парк им. Гагарина. Время: 13:00.

8 января — стадион «Регби» (ул. Ленина,103). Время — 13:00.

12 января — лыжная трасса «Берёзовая роща». Время — 13:00 регистрация; 14:00 лыжный марафон по кругу 4 км и скандинавская ходьба для участников старше 50 лет по кругу 500 метров.

В Новокузнецке открыто 48 плоскостных сооружений для игры в хоккей и футбол, 16 лыжных трасс, 15 ледовых площадок и 4 горнолыжных комплекса. Кроме того, организованы пункты прокатов спортивного инвентаря. Они будут работать весь зимний сезон, в том числе и на каникулах. Узнать адреса можно на Новокузнецк.ru.

КИНО

1 января

«Т-34»

Январь богат на премьеры. На широкий экран наконец-то выходит военный фильм «Т-34», который зритель ждал в течение года. Попавшего в немецкий плен танкиста сыграл актёр и режиссёр Александр Петров. Ради спасения Родины и своей любви герой решается на побег.

«Снежная королева: Зазеркалье»

В российский прокат выходит новый полнометражный мультипликационный фильм «Снежная королева. Зазеркалье». Это уже четвёртая часть сериала, начатого ещё в 2012 году сериала. Как и в прошлых работах, в фильме Герда и друзья борются со злом для победы волшебства.

«Доктор Кто: Решение»

Научно-фантастический сериал, который внесён в книгу рекордов Гиннеса, продолжает удивлять. Наступает Новый год, и в разных уголках земного прошлого пробуждается страшное зло. Доктор, Райан, Грэм и Ясмин возвращаются домой – смогут ли они защитить планету Земля от грозящей ей опасности?

3 января

«Мэри Поппинс возвращается»

Действие фильма происходит в Лондоне, в эпоху Великой депрессии. Теперь уже взрослая Джейн стала суфражисткой, а её младший брат Майкл — банкиром. Через год после смерти его жены Кейт, в жизнь семьи Бэнксов возвращается Мэри Поппинс. С помощью жизнерадостного фонарщика Джека и своих уникальных волшебных способностей заново она дарит радость и счастье, которых им так не хватало. В декабре 2018 года фильм вошёл в список ТОП-10, опубликованный Американским институтом киноискусства.

5 января

«МУЛЬТ в кино. Выпуск 88. Сказочные каникулы»

Новогодняя премьера вобрала эпизоды любимых сериалов. В свежем выпуске «МУЛЬТ в кино» Белка и Стрелка попробуют совершить открытие, а Ми-Ми-Мишки выберут лучшее изобретение. Также зрители увидят новые серии мультфильмов «Сказочный патруль», «Катя и Эф. Куда-угодно-дверь» и «Четверо в кубе».

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru/unsplash/youtube/Новокузнецкий цирк/"Дивертисмент"/Новокузнецкий драматический театр.