Новокузнецк.ru

В Новокузнецке аномально рано зарегистрировали грипп

Заболевания подтверждены лабораторно.

Санитарные врачи Новокузнецка сообщили о первых фактах заболевания гриппом. Не исключено, что среди пациентов есть и те, кто переносит гонконгский. Он имеет формулу H3N2, как обычный, но требует более глубокого анализа.

«Гонконгский грипп у нас выявляет только научно-исследовательский институт «Вектор». Подробные данные можно получить на точечном уровне. К сожалению, начали регистрировать в декабре. Очень рано. Уже 10 случаев. Вакцина, которую в прошлом году вводили, защищала от этого штамма», — сообщила Новокузнецк.ru заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольга Антонюк.

Признаки гриппа — высокая температура, колоссальная слабость. Медики рекомендуют при первых признаках заболевания избегать контакта с другими и незамедлительно обращаться в больницу. К слову, ситуация с ОРВИ ухудшилась. За прошлую неделю количество больных возросло на 16% и составило 5302 человека. 71% — это дети до 14 лет. Впрочем, этот показатель выше и аналогичного периода 2017 года на 31%.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.