Новокузнецк.ru

Формат А4: в Новокузнецке установят новейшую систему мониторинга воздуха

Некоторые промышленники в штыки восприняли новость.

В Новокузнецке презентовали автоматизированную систему экологического мониторинга. Оборудование планируют установить в 5 районах города: Орджоникидзевском (пр. Шахтёров, 19а), Кузнецком (ул. Ленина, 41), Новоильинском (пр. Авиаторов,88), Центральном (ул. Грдины, 10б) и Заводском (ул. Тореза, 22б). Адреса пока ориентировочные.

Состоит система из аппаратного комплекса и программного обеспечения. Она может контролировать климатические параметры, запылённость атмосферы, шумовое загрязнение, вибрацию, сейсмические показатели и уровень загазованности воздуха.

«Мы запустили пилотный проект. Первую систему, ранее презентованную, уменьшили до размера листа формата А4. Установка модульная, позволяет быстро менять различные датчики. Мы внедрили туда прогнозирование, например, параметров запылённости на основе нейросетей. Быстро конфигурируется, в режиме реального времени можем заменить датчики. Работает в режиме онлайн», — рассказала директор компании Дарья Трубицына.

Одна станция с уникальной системой подогрева и охлаждения рассчитана на 50 тысяч жителей. С помощью новейшей российской установки можно отслеживать такие выбросы, как оксиды серы, азота, углерода; гидрофторид, фенол, бензапирен, аммиак и другие.

Сейчас в городе установлены 10 постов, 2 из них на контроле Роспотребнадзора и 8 от гидрометобсерватории. Промышленные предприятия имеют собственные лаборатории. Впрочем, некоторые их представители негативно отнеслись к дополнительной системе мониторинга, якобы это будет дублировать показатели. Однако комитет экологии придерживается иной позиции, и специалисты посоветовали не торопиться с выводами.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.