Новокузнецк.ru

Новокузнецк.ru и ТРЦ «Планета» считают опасной идею горожан о проведении автомобильного флешмоба

Сомнительное мероприятие запланировано на вечер субботы.

В редакцию Новокузнецк.ru поступило письмо от пресс-службы крупнейшего в городе ТРЦ «Планета». Нас попросили довести до читателей мнение руководства центра об акции, призывы к проведению которой начали появляться в социальных сетях с конца прошлой недели.

«14 декабря появилась информация об организации автомобильного флешмоба на территории парковки ТРЦ «Планета». Торговый центр не является инициатором и организатором данного мероприятия. Поскольку флешмоб может создать аварийную ситуацию в зоне парковки и на близлежащих улицах, а также не соответствовать требованиям торгового центра по обеспечению безопасного и комфортного пребывания посетителей, «Планета» не поддерживает эту инициативу», – отметила представитель пресс-службы центра Мария Махова.

Новокузнецк.ru разделяет позицию ТРЦ «Планета». Судя по комментариям в группах, где горожан призывают к участию во флешмобе, абсолютно непонятно, кто будет координировать расстановку машин, кто будет нести ответственность в случае, если произойдут ДТП. А что, если автомобили участников акции, окружив парковку, заблокируют возможность выезда посетителям центра, которые не собирались присоединяться к флешмобу и хотели просто поехать домой? Неясно даже, имеется ли у тех, кто распространяет призывы в социальных сетях, оборудование (и разрешение на его использование), чтобы сделать снимок с высоты.

Вывод: затея имела бы шансы на осуществление только в одном случае – если бы её поддерживала администрация «Планеты», и проводилась бы масштабная подготовка в соответствии с заранее разработанным планом, согласованным с ГИБДД. В противном случае к такому «мероприятию» не подберёшь иного слова, кроме как «авантюра».

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.