Новокузнецк.ru

Они не настоящие: правоохранители Новокузнецка сообщили о фальшивках

По городу «гуляют» копии денег номиналом 1000 и 5000 рублей.

В Кузбассе в последнее время участились случаи сбыта поддельных денег.  Чаще всего фальшивки номиналом 1000 и 5000 рублей сбывают на рынках, АЗС, предприятиях малого бизнеса и в коммерческих киосках. Высокое качество подделок, как правило, позволяет выявить ненастоящие деньги только при пересчёте в банках.

Подделки склеены из двух листов бумаги; выбитые компостером цифры 5000 на ощупь имеют шероховатости; металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской; цветные, переливающиеся гербы Ярославля и Хабаровска не меняют свои цвета при разглядывании купюр под разными углами.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо соблюдать следующие правила:

  • не разменивайте купюры незнакомым лицам;
  • при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке;
  • если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
  • совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
  • снимая деньги в банкомате, сохраняйте чеки;
  • если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

При обнаружении купюры с признаками подделки необходимо сообщить о данном факте охраннику торговой точки и в полицию по тел.: 57-44-02 и . Сбытчику не рекомендуют сообщать о том, что обнаружены признаки подделки. При невозможности незаметно для сбытчика вызвать правоохранителей, постараться задержать злоумышленника.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.