Новокузнецк.ru

Афера на 4,5 млн рублей: подозреваемый из Сочи задержан за обман новокузнечанина

Лже-бизнесмен заключён под стражу.

Сотрудники уголовного розыска Кемеровской области поймали подозреваемого в похищении более 4,5 млн рублей у новокузнечанина. Мужчина представлялся бизнесменом,  специализирующимся на продаже спецтехники — грузовой и строительной. Незнакомец обещал помочь в приобретении нескольких транспортных средств на сумму 9 млн рублей при условий 50% предоплаты.

«Не получив в указанный срок приобретенные автомобили, житель Новокузнецка позвонил продавцу, который на протяжении длительного времени называл различные причины, по которым техника до сих пор не доставлена адресату. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе оперативно-розыскных и следственных действий личность подозреваемого установлена. Им оказался злоумышленник из Сочи. Кузбасские полицейские задержали его по месту жительства в арендованном коттедже, где хранились доказательства — банковские карты и мобильные телефоны. С их помощью и были похищены сбережения новокузнечанина.

На время следствия фигурант заключён под стражу. Устанавливается его причастность к совершению других аналогичных преступлений в отношении жителей других регионов России.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.