Новокузнецк.ru

Три толстяка: новокузнецкий инновационный театральный проект вышел на финиш

20 декабря «Сказ» представит новое представление.

В Новокузнецке запускают инновационный проект для детей и взрослых с неограниченными возможностями «Три толстяка». На его реализацию выделен грант Президента РФ, идея поддержана народным артистом РФ Владимиром Машковым в рамках визита на фестиваль «Кукла лечит».

20 декабря пройдёт праздник, который даст старт новой программе поддержки инвалидов. Состоится спектакль театра «Сказ» и представление на улице. Сегодня на пресс-конференции в администрации города журналистам показали эскиз снежного городка, где развернутся события. Возводить фигуры помогают студенты строительного техникума. Всего к проекту подключились 500 волонтёров, в числе которых библиотекари, педагоги, культработники.

«Макет придумали, образы трёх толстяков — жадность, безразличие и лицемерие. Решили их визуализировать, то есть сделать снежные морды, надписи в виде преград, чтобы простые люди почувствовали, как сложно инвалидам. Нет задачи кого-то посадить в инвалидную коляску и протаранить надписи, а чтобы смогли преодолеть самих себя», — рассказал руководитель Межрегионального проекта для детей и взрослых с неограниченными возможностями Давид Бурман.

Инновационный театр КУКЛЫ И ЧЕЛОВЕКА будет соединять нескольких видов искусств — театр, кино, цирк и другие. Это даст возможности как для творческой — постановочной группы, так и для интерактивного участия зрителя в проекте. Новокузнечан приглашают на праздник в следующий четверг. Начало в 14:00 у кинотеатра «Коммунар».

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.