Новокузнецк.ru

Травмы носа и зуба: новокузнечан осудили за разбойное нападение на подростков

Один из злоумышленников не сможет временно служить в армии.

В Новокузнецке вынесли приговор двоим парням, которых обвиняли по ч. 1 ст. 162 УК РФ за разбой, совершенный с применением насилия. По версии следствия, в Новоильинском районе они напали на молодых людей 15 и 16 лет, которые гуляли на улице. Злоумышленники провоцировали их на конфликт, проверяя будут ли подростки защищать друг друга.

«После этого злоумышленники стали наносить удары каждому из подростков. Один бил только кулаками, а второй избивал пострадавшего подростка, который упал на землю, ногами», — сообщает СУ СК России по Кемеровской области.

Одному пострадавшему разбойники сломали нос, второму — травмировали зуб. После у них украли сотовые телефоны. Один мобильный телефон в ходе расследования уголовного дела вернули потерпевшему, а стоимость другого обвиняемые добровольно компенсировали. Преступление происходило на глазах компании налётчиков, которые не остановили криминальный дуэт.

18-летний обвиняемый должен был пойти служить в армию, однако его призыв отложен на неопределенный срок. Ему назначено 4 лет лишения свободы условно, подростку  – 3 года 6 месяцев лишения свободы тоже условно.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.