Новокузнецк.ru

Парковка для инвалидов: как новокузнецкие водители убегали от экипажа ГИБДД [ВИДЕО]

Рейд прошёл на территории ТЦ под контролем маломобильных граждан.

Сегодня, в Международный день инвалидов, в Новокузнецке госавтоинспекторы проверяли соблюдения правил парковки. Акцент был сделан на места стоянки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с ГИБДД в рейд к торговому центру на ул. Хлебозаводская отправились маломобильные граждане.

«Зимой особенно сложно. Из подъезда пока по сугробам доберёшься до авто, пока в машину сядешь. Парковок здесь даже больше, чем надо, но передвигаться до входа сложно, если специальные места заставлены», — обозначил проблему активист Денис Курбаткин.

Среди водителей при виде экипажа ГИБДД началась настоящая паника. Одни автовладельцы передумали заезжать на парковку для инвалидов, другие поспешно, пока инспекторы выходили из спецмашины, перевезли свои авто подальше от общей парковки и там загружали стройматериалы в багажник.

Остановить нарушителей пытались даже журналисты, но эти попытки были тщетны.

Штраф за нарушение правил парковки составляет 5000 рублей. Инспекторы составили 3 протокола, хотя один из них — юрист — пытался отстоять справедливость, настаивая, что не были обозначены границы действия знака. Впрочем, у ТЦ «Сити Молл» вообще не установлены указатели, а разметку замело снегом.

 

Текст: Анна Швецова.
Видео: Новокузнецк.ru.
Фото: Новокузнецк.ru.