Новокузнецк.ru

На автомошенника, обманувшего новокузнецкую вдову, завели уголовное дело

Злоумышленник продал чужую машину на автозапчасти.

Новокузнечанка заявила полицейским об ущербе в размере 370 тысяч рублей. Вдова решила продать автомобиль «Киа Соренто», принадлежавший когда-то её мужу. Знакомый предложил купить авто и оформить следку юридически после вступления в права наследства. Нуждающаяся в денежных средствах женщина согласилась.

«Мужчина забрал автомобиль и документы на него, пояснив, что перед покупкой желает проверить его состояние на станции технического обслуживания. Однако после этого ни денег, ни автомобиля новокузнечанка не получила», — сообщило ГУ МВД России по Кемеровской области.

Поняв, что её обманули, горожанка обратилась к правоохранителям. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого — неоднократно судимого местного жителя. Он дал признательные показания. Машину потерпевшей злоумышленник сразу продал на авторазбор за 120 тысяч рублей, вырученные деньги потратил.

Следователем отдела полиции «Куйбышевский» по Новокузнецку возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Аферисту грозит до 5 лет лишения свободы. К слову, полицейские установили причастность задержанного к совершению ещё одного аналогичного преступления.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.