Новокузнецк.ru

Работа без ограничений: как трудоустраивают инвалидов в Новокузнецке

350 жителей Новокузнецка состоят на учёте в центре занятости и имеют статус безработного.

Около 400 граждан с ограниченными возможностями по здоровью при содействии специалистов Новокузнецкого центра занятости в этом году трудоустроены на постоянное место и участвовали во временных работах, получили новую профессию и открыли собственное дело. В их числе 107 участников общественных работ и программ временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

«Они стали бухгалтерами, программистами, менеджерами, кладовщиками, продавцами продовольственных товаров, токарями, подсобными рабочими, дворниками, сторожами, уборщиками производственных и служебных помещений», — сообщает ЦЗН Новокузнецка.

В 2018 году центр занятости совместно с профессиональными образовательными организациями и работодателями успешно реализует новую программу «Стажировка инвалидов молодого возраста». Участниками стали 10 выпускников, имеющих инвалидность. Под руководством наставников они стажировались по профессиям: делопроизводитель, менеджер, техник-программист, специалист по недвижимости, системный администратор, формовщик ручной формовки.

«29 граждан с ограниченными возможностями были направлены на обучение и освоили новые профессии: охранник, водитель погрузчика, маникюрша, кладовщик, швея, оператор ПК», — добавили специалист центра занятости.

В течение года 868 инвалидов воспользовались профориентационными услугами. Профконсультанты помогли им в подборе подходящей работы с учетом имеющихся ограничений по здоровью, выборе профессии и вариантов обучения. 62 инвалида приняли участие в программах социальной адаптации на рынке труда.

Благодаря индивидуальному подходу, комплексному использованию всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождению в период безработицы, в 2018 году удалось достичь высокой доли трудоустроенных инвалидов – 39,7% от числа обратившихся.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.