Новокузнецк.ru

Молодым врачам Новокузнецка более чем в 2 раза сократили единовременную выплату

Новые специалисты обязаны проработать в медучреждении 3 года.

Сегодня проходит заседание новокузнецкого городского Совета народных депутатов. На повестке один из вопросов касается внесения изменений в решение о мерах соцподдержки для молодых врачей, а именно об единовременной выплате. До 1 января 2017 года уполномоченным органом по предоставлению средств впервые устроившимся специалистам было управление здравоохранения, после включения ведомства в структуру Департамента миссию возложили на комитет соцзащиты, с января 2018 года.

«Инициируем, чтобы это решение вступило в силу с 1 января 2017 года, потому что так получилось, что управление перешло, нам ещё полномочия не были переданы, поэтому 2017 год выпал. И если вступит решение после сегодняшнего заседания, то молодые специалисы, в том числе устроившиеся ранее, смогут получить меру поддержки», — прокомментировала Новокузнецк.ru председатель комитета соцзащиты Татьяна Курилова.

Сейчас сумма выплаты единовременного пособия молодым врачам, заключившим договоры с государственными учреждениями здравоохранения, составляет 68965 рублей. К слову, 8965 рублей — это НДФЛ. Ранее пособие составляло 150 тысяч рублей. Однако деньги задерживали на несколько лет.

По условиям, получившие выплату врачи обязаны проработать в больнице не менее 3 лет. Кадры помогут решать задачи, поставленные в рамках программы обязательного медицинского страхования. В среднем количество молодых специалистов за год насчитывается от 45 до 48 человек. На меру соцподдержки необходимо более 3 млн рублей. За 2018 год к комитет обратились 11 медиков.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.