Новокузнецк.ru

Правительство РФ: количество магазинов со спиртным необходимо сократить вдвое

Правительство РФ: количество магазинов со спиртным необходимо сократить вдвое

Сейчас на 100 000 населения проходятся около 120 точек с табаком и алкоголем.

 

Экспертный совет при правительстве, в отзыве на проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография» предложил в 2,5 раза сократить количество магазинов с алкоголем и табаком в России, до 50 магазинов на 100 000 человек, сообщают «Известия».

Основная цель нацпроекта – увеличение средней продолжительности жизни россиян с 72 лет до 80 лет к 2030 году. А один из пунктов –сокращение потребления населением спиртного и сигарет. При этом метод различного рода ограничений авторам кажется наиболее эффективным.

Авторы проекта предлагают установить на федеральном уровне лимит количества лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от числа жителей. Сейчас в России на 100 000 населения, по данным Росалкогольрегулирования, приходится примерно 120 магазинов – всего более 223 000 магазинов.

При этом, как считают авторы предложения, аналогичным образом необходимо будет сократить доступность табака – примерно до 50 торговых точек на 100 000 населения. Для сравнения – в современной Скандинавии на 100 000 населения приходится около 15 магазинов, продающих спиртное и табак.

Напомним, в Кузбассе специалисты разработали собственный антиалкогольный, а точнее – антипивной законопроект, который предполагает закрытие магазинов по продаже пива, расположенных на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. А также запретить продажу пива в праздничные дни -День Победы, День защиты детей, День молодёжи, День России, День знаний и дни проведения выпускных балов.

Источник: sibdepo.ru