Новокузнецк.ru

Сталинские репрессии: в Новокузнецке вспоминают жертв насилия

У памятника «Вечная память жертвам политических репрессий» прошёл митинг.

Кемеровская региональная общественная организация жертв политических репрессий «Наша память» провела митинг. На ул. Орджоникидзе, где установлен памятный камень, состоялся молебен. Здесь собрались те, кто пострадал в период сталинских гонений и реабилитированные граждане. Сейчас их в Новокузнецке 4400 человек.

«У тех поколений, которые забывает историю, нет будущего. Своих предков нужно помнить, чтить память. Наша организация помогает людям по мере возможности, поддерживаем жизненный тонус. Вывозим бабушек и дедушек в Зенковский парк, в Сосновый бор. Но есть главная традиция — вместе собираться 30 октября», — прокомментировал Новокузнецк.ru председатель общественной организации Николай Ушаков.

День памяти жертв политических репрессий впервые прошёл по инициативе диссидентов Кронида Любарского, Алексея Мурженко и других узников мордовских и пермских лагерей и назывался «День политзаключённого», была объявлена голодовка. В нашей стране учреждён Постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году.

По данным МВД СССР за период с 1921 по 1954 годы было репрессировано 3 777 380 человек, из них 765 180 человек направлены в ссылку и высылку. Лично Сталиным и Политбюро ЦК ВКП(б) было вынесено на осуждение 44 893 человека, большинство — это члены управленческих структур, в том числе НКВД и РККА. Почти все расстреляны.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.