Новокузнецк.ru

«Дань» для бизнесмена: в Новокузнецке осудили группу вымогателей

Для поимки преступников оперативники развернули спецоперацию.

Куйбышевский районный суд Новокузнецка вынес приговор пятерым местным жителям. Они обвинялись в преступлениях по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» и ч. 1 и ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Установлено, что в октябре 2016 года обвиняемый поручил своим знакомым запугать местного предпринимателя, чтобы тот ежемесячно платил ему деньги.

«Подельники организатора преступления встретились с потерпевшим в кафе, где высказали ему свои требования. Услышав отказ платить деньги, один из злоумышленников продемонстрировал пистолет и стал угрожать расправой, а другой несколько раз ударил мужчину по голове, сломав ему нос и причинив сотрясение головного мозга», — сообщает ГУ МВД Росси по Кемеровской области.

Предприниматель отдал 10 тысяч рублей, во второй раз налётчики забрали ещё 20 тысяч, пообещав увеличить сумму. Потерпевший бизнесмен не стал больше платить «дань», а сообщил о произошедшем в полицию. Сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию по задержанию группы вымогателей.

«При досмотре в машине у одного из злоумышленников стражи порядка изъяли пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а у другого обнаружили более 20 различных боеприпасов», — добавляют в ведомстве.

Организатор преступления заключил с прокурором досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием. Его уголовное дело выделили в отдельное производство. Суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Остальные фигуранты получили сроки от 1 года до 3 лет 3 месяцев. В общей сложности они проведут в тюрьме 11 лет 5 месяцев.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области.