Новокузнецк.ru

Спецоперация: новокузнечанку с карфентанилом задержали на трассе

Злоумышленнице грозит пожизненный срок.

Более 420 граммов карфентанила изъяли оперативники в рамках спецоперации. На трассе «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий» полицейские остановили автомобиль «Тойота РАВ-4» и задержали двух пассажирок. 52-летней жительницы Новокузнецка, неоднократно судимой за сбыт наркотиков, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

«При личном досмотре полицейские изъяли у обвиняемой свёрток с синтетическим наркотиком карфентанил массой около 160 граммов, а у её 55-летней подельницы, уголовное дело в отношении которой было выделено в отдельное производство и уже направлено в суд, еще четыре свёртка с карфентанилом общей массой более 260 граммов», — передает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Установлено, что фигурантки являлись курьерами и должны были доставить партию наркотика из Новокузнецка в Мариинск. На время следствия их заключили под стражу. Максимальная мера наказания — пожизненное лишение свободы.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области.