Новокузнецк.ru

Названа предварительная причина загорания гектара травы в Новокузнецке

Не обошлось без человеческого фактора.

Стали известны подробности ночного пожара в южной столице Кузбасса. Напомним, пламя охватило около гектара сухой травы в полях в районе села Бедарево. В тушении был задействован не только Новокузнецкий пожарно-спасательный гарнизон, но и поисково-спасательная служба Новокузнецкого района, сотрудники отдела ГО и ЧС Новокузнецкого района, отряд добровольцев.

«Новокузнецкий пожарно-спасательный гарнизон 28 октября в 15:00 был переведен в режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями, – сообщил начальник городской службы пожаротушения Василий Петухов. – На вызов были направлены основные и резервные силы. Сработали вовремя, оперативно. Если бы чуть раньше получили сигнал о пожаре, возможно, удалось бы предотвратить распространение огня на столь большую территорию».

Причину случившегося предстоит установить дознавателям. Предварительная версия – нарушение правил пожарной безопасности при обращении с огнём, возможно, при курении. Новокузнецкие огнеборцы в ближайшее время продолжат работать в режиме повышенной готовности.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.