Новокузнецк.ru

Новокузнецкий футбольный клуб может вернуть профессиональный статус

В команде настроены на повышение в классе.

Футбольная команда «Новокузнецк» в течение двух последних лет выигрывает все турниры, в которых принимает участие. Это четыре соревнования, носящие статус любительских: чемпионаты третьего дивизиона (зона «Сибирь») и Кузбасса, а также Кубок Кемеровской области и Кубок Сибири. На церемонии награждения по итогам сезона в городской администрации главный тренер Эдуард Момотов намекнул первым лицам Новокузнецка, что его подопечные «созрели» для выступления на профессиональном уровне – во втором дивизионе и в розыгрыше Кубка России. Определенного ответа наставник не получил. Мы попросили рассказать о вероятности повышения в классе в сезоне-2019 президента клуба Владимира Роккеля.

«Если вам интересно моё мнение – я, конечно, считаю, что это просто необходимо. В Кузбассе должна быть футбольная команда с профессиональным статусом, – уверен Роккель. – Мы общались с нашими бывшими игроками, которые в нынешнем году играли в клубах второго дивизиона. Они уверяют, что и по уровню игры, и по инфраструктуре «Новокузнецк» во второй лиге не затерялся бы и мог бороться как минимум за призовую тройку».

По словам руководителя, для участия в чемпионате второго дивизиона «Новокузнецку» нужно увеличить бюджет. И в клубе над этим работают. Ясность по финансовому вопросу может наступить в начале 2019 года.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru