Новокузнецк.ru

Из-за снега в Кемерове утром разбилось в два раза больше машин

Из-за снега в Кемерове утром разбилось в два раза больше машин

Всего за три часа число ДТП превысило суточную «норму» недельной давности.

Всего за три часа, с 06.00 до 09.00, в Кемерове произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, рассказали Сибдепо в пресс-службе городской ГИБДД. Это в два раза больше, чем было неделю назад в тот же промежуток времени: 17 октября, при условии что на дорогах вот уже несколько дней был гололёд, до 09.00 произошло всего пять аварий, а за сутки – 11 ДТП.

Как рассказали в ГИБДД, в большинстве случай причиной аварий стало неосторожное вождение в условиях первого снега. При этом, по наблюдениям сотрудников ДПС, в Кемерове  чаще всего в ДТП попадают те автолюбители, кто по каким-то причинам  ещё не успел сменить зимнюю «резину» на летнюю.

«В таких дорожных условиях необходимо совершать плавные манёвры на дороге, соблюдать дистанцию и боковой интервал. Частая ошибка автомобилистов заключается в том, что они не спешат устанавливать шипованные шины до наступления минусовых температур, однако уже при +5 градусах летняя резина «дубеет» и ездить на ней становится опасно», — сообщили в ГИБДД.

Напомним, сегодня утром из-за первого снегопада Кемерово встал в девятибалльных пробках, причём на многих участках дороги проезжую часть перегородили машины, попавшие в аварию. Кроме того, из-за сложных дорожных условий в Кемерове значительно повысились цены на услуги такси.

По данным областной ГИБДД, в Кузбассе традиционно и ежегодно первые дни снегопада становятся «днём жестянщика»: количество аварий, в том числе и пострадавшими и погибшими, в этот период резко увеличивается и идёт на спад только после того, как автомобилисты «переобуются» и приноровятся в езде в новых дорожных условиях.

Источник: sibdepo.ru