Новокузнецк.ru

Новокузнечане завоевали призы на престижном шахматном турнире

Наши спортсмены потрепали нервы известным гроссмейстерам.

В Кемерове завершился крупный турнир по быстрым шахматам – этап «РАПИД Гран-при России». Побороться за медали и разделить призовой фонд в размере 450 тысяч рублей съехались 178 участников, в том числе 12 международных гроссмейстеров. Набрав 7,5 очков из 9 возможных, победил один из них – Игорь Лысый из Екатеринбурга. Лучшим среди новокузнечан стал 13-летний Алексей Грачев. С 6 баллами он оставил позади более 150 конкурентов и занял 23 место.

«Алексей показал отличную игру, отнял немало сил и нервов у фаворитов соревнований, – рассказал Новокузнецк.ru Максим Ивахин, председатель федерации шахмат Кемеровской области. – По итогам турнира мы награждали лучших в нескольких категориях, и в зачёте среди юношей до 19 лет Грачёв получил приз за второе место».

Также из новокузнецких шахматистов отличились Дарья Головина (четвертое место среди женщин) и Татьяна Кошепарова (пятое место среди девушек до 19 лет). В следующем году этап «РАПИД Гран-при России» планируют провести в южной столице Кузбасса.

Текст: Игорь Епифанцев.