Новокузнецк.ru

Скайраннинг-гонку устроили в Новокузнецке [ФОТО]

В Лесной республике проходит чемпионат по альпинизму.

В Новокузнецке стартовал чемпионат по скайраннингу — это отдельная дисциплина в альпинизме. Порядка 50 участников из южной столицы Кузбасса, Кемерова, Киселёвска, Новосибирска вышли на старт. Соревнования проводятся с 2014 года на разных территориях, организаторы до сих пор в поиске наилучшей трассы. Ранее спортсмены покоряли подъёмы на 6-ом км и на базе «Локомотив». Этой осенью выбрана площадка в Лесной республике.

«Здесь трава, болото, а если реальные соревнования на Поднебесных зубьях — там и камни, и снег, и град. Этот вид интересен тем, что нужно быстро взойти на вершину, на конечную точку, а потом также быстро вернуться обратно, преодолевая все трудности. Не так просто! Постоянные нагрузки переменные, резкие, довольно травмоопасно», — прокомментировал Новокузнецк.ru председатель Федерации альпинизма Кемеровской области Константин Дмитриев.

Альпинистам придётся преодолеть затяжные подъёмы и спуски, общая их высота не более 300 м для женщин и не более 600 м для мужчин. Длина трассы 4 и 8 км соответственно. Как отмечают организаторы, перспективы у скайраннинга большие. В Европе «небесному бегу» уже более 100 лет. Там количество участников достигает 10-20 тысяч человек.

 

Текст: Анна Заварыко.