Новокузнецк.ru

В Новокузнецке массово снесут долгострои

В городе находится 72 объекта незавершённого строительства.

В администрации Новокузнецка состоялось заседание по вопросу недостроенных объектов.  На встречу были приглашены 19 арендаторов муниципальных земель и владельцев зданий, однако явились не все.

«У меня есть жёсткое поручение губернатора — навести порядок с недоведёнными до строительства сооружениями, зданиями и аварийными объектами. Мы так или иначе работу вели эти годы, но оценка дана, что работа была неэффективной. Кроме того, что портят вид внешний города, они ещё приносят ущерб, потому что аварийные. В них могут находиться дети, в них могут развиваться преступные ситуации», — сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

На совещании представили реестр объектов. Их разделили на 4 группы: объекты, строительство которых запланировано до 2021 г.; здания, которые будут построены в рамках муниципальной программы формирования комфортной городской среды до 2020 г.; предполагаемые для изъятия и сноса. Ликвидировать рассчитывают 8 объектов из 72. Хотя цифры могут корректироваться, если найдутся инвесторы.

«Сегодня законодательство не предусматривает преимущественного права на продление договора аренды по незавершенным строительным объектам. Мы предоставляем однократно на 3 года для завершение строительства. Далее органы местного самоуправления готовят акт об изъятии, делаем оценку и выставляем на аукцион», — прокомментировал председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Токарев.

При продаже деньги возвращают застройщику, в другом случае муниципалитет вправе оформить объект в собственность с возмещением убытков владельцу. Данные заседания будут проходить ежемесячно, что позволит вести неусыпный контроль.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.