Новокузнецк.ru

В Новокузнецке создадут мобильный театр-студию для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фонд президентских грантов заинтересовал новый проект.

В Новокузнецке создадут мобильный интерактивный театр-студию для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в театре кукол «Сказ», который с 2009 года реализует авторский проект главного режиссёра Юрия Самойлова «Кукла лечит», презентовали новый — «Мир неограниченных возможностей». Новокузнецкие актёры будут совместно с Кемеровским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ и культурным учреждением «Дом актёра – Дирекция фестивальных, конкурсных и театральных проектов» реализовывать данную программу.

«Наша задача — найти возможность для каждого ребёнка и родителя реализации, возможность найти ту среду, тех проводников, которые умеют создавать эту атмосферу. Нужно, чтобы ребёнок оказался в той среде, где будет поддержан, часто учителя не готовы, педагоги и сами дети не готовы. Это приводит к болезненных отторжениям. Мы, как воздух, нуждаемся в таких пространствах, как театр», — рассказала педагог-психолог Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Баронская.

Уникальный проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусств». Занятия с целевой группой должны стать эффективным средством для раскрытия творческого потенциала детей через постановку кукольных спектаклей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.