Новокузнецк.ru

По Уставу: прошли публичные слушания по изменениям в главном документе Новокузнецка

Планируется внести поправки в 12 статей.

Необходимость внесения изменений в Устав Новокузнецка связан с поправками в федеральном законодательстве. По проекту корректировки вносятся в 12 статей, которые касаются полномочий органов местного самоуправления в сфере обращения с отходами, градостроительной деятельностью, защиты прав потребителей, противодействия коррупции и ряда других. В частности, предлагается дополнить список вопросов местного значения.

По проекту в компетенцию администрации города войдет создание и содержание площадок накопления ТКО и определение схемы размещения таких площадок и ведение их реестра; муниципалитет наделят полномочиями по направлению уведомлений о несоответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным, о недопустимости размещения садового дома на земельном участке, по принятию решений о сносе таких построек. Кроме того, местную власть планируется дополнить правом на осуществление мероприятий по защите прав потребителей.

«Органы местного самоуправления в таком случае будут иметь право рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты их прав, обращаться в суды в защиту прав потребителей. Подчеркну: это не обязанности, это право органов местного самоуправления», – отметил заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Сергей Ярославлев.

Результаты публичных слушаний будут опубликованы в городской газете «Новокузнецк» 25 октября. Далее проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа вынесут на заседание горсовета.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: 10kanal.ru.