Новокузнецк.ru

Историко-этнографические очерки о Горной Шории: новокузнецкие учёные представили неизвестные материалы

Вышла в свет самая полная «энциклопедия» о коренных народах Кузбасса.

В библиотеке им. Н. В. Гоголя презентовали книгу «Горная Шория: история и современность. Историко-этнографические очерки». Над изданием работали специалист по истории и культуре тюркоязычного населения Кузнецкого Алатау и Притомья, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии Кемеровского государственного университета Валерий Кимеев и горный инженер, профессор кафедры строительства подземных сооружений и шахт КузГТУ Александр Копытов. Они познакомились ещё в 1986 году и начали планомерную работу по возрождению национальных культурных традиций коренных народов.

«Железорудная отрасль, например, до этого её ещё никто не систематизировал — разделили на три этапа. Назвали первооткрывателей и рассказали о целой системе. Я не представляю, если бы не нашли руду по заданию партии в период индустриализации, каким был бы Таштагол сегодня», — акцентировал доктор технических наук Александр Копытов.

Научным редактором стал археолог Юрий Ширин — сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Он предоставил часть уникального материала.

«Книга, во-первых, написана доступным языком. Очень много архивных фотографий, которые в кунсткамере хранились и которые даже не каждый специалист видел. Эти фото сделаны в те годы, соответствуют описанию в издании», — рассказал кандидат исторических наук Юрий Ширин.

Книга выпущена тиражом 1000 экземпляров. Они будут храниться в фондах библиотек города, а также поступят в продажу. Выход издания приурочен к 75-летию Кемеровской области, 400-летию Новокузнецка и 55-летию Таштагола, направлен на сохранение этнокультурного наследия и гармонизацию межкультурного взаимодействия народов Кузбасса.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.