Новокузнецк.ru

В Кемерове восстановили крышу сгоревшего храма на Шахтёров

В Кемерове восстановили крышу сгоревшего храма на Шахтёров

На восстановление кровли потратили около 800 000 рублей.

В Кемерове завершили ремонтные работы по восстановлению крыши храма Архангела Михаила, который находится на проспекте Шахтёров в Рудничном районе города. Ранее Сибдепо сообщал, что пожар в храме произошёл в июле 2018 года, а в сентябре специалисты начали ремонтировать крышу.

«Мы пока восстановили только крышу, через несколько месяцев поставим купола, но внутри храма ещё много работы: там всё выгоревшее, чёрное. В субботу, 20 октября, в храме состоится первая служба после пожара. Затем еженедельно по выходным в 8:30 мы будем проводить службу. Прийти может любой желающий, однако в храме места мало – там сейчас хранятся строительные материалы», — рассказал Сибдепо иерей, настоятель храма Архангела Михаила Александр Чернов.

По словам собеседника, ремонтные работы внутри храма могут растянуться на несколько лет из-за отсутствия денег. Ущерб от пожара оценили в четыре миллиона рублей, а на ремонт нужно ещё минимум два миллиона рублей.

«В конце недели мы начнём ставить временный храм, где будем совершать службы, пока ремонтируем основной храм», — добавил отец Александр Чернов.

Настоятель храма отметил, что в результате пожара сгорел в том числе иконостас, стоимостью 2 100 000 рублей. Уцелели лишь единичные иконы.

Источник: sibdepo.ru