Новокузнецк.ru

Первыми в России: на мусороперерабатывающем заводе Новокузнецка испытают новейшее оборудование

Широкой публике технику представят в конце текущего месяца.

Российская компания «СиСорт» разработала и изготовила первый в нашей стране автоматический сортировщик мусора. Как сообщается на официальном сайте предприятия, аппарат «Экосорт» способен распознавать несколько десятков видов отходов, в том числе бумагу, картон, дерево, текстиль, пластик. Оборудование официально представят на выставке в Москве в конце октября. Но перед этим его отправят для тестирования на мусороперерабатывающий завод в Новокузнецк.

«Проверка устройства в реальных условиях будет проходить ориентировочно в течение месяца, – рассказал Новокузнецк.ru Андрей Истомин, руководитель отдела рециклинга компании «СиСорт». – Будут отслеживаться все показатели, влияющие на работу устройства. Из основных это качество, производительность и отказоустойчивость».

Как отмечают представители компании-разработчика «Экосорта», сегодня в России на переработку уходит лишь около двух процентов отходов. В том числе из-за сложностей в организации процесса сортировки. За счет внедрения нового аппарата рассчитывают выправить ситуацию.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: vk.com/club62677065