Новокузнецк.ru

В Новокузнецке прокомментировали конфликт о незачислении ребёнка в детсад

Девочка не попала в ясли, так как родителям не дозвонились.

Комитет образования и науки администрации Новокузнецка дал комментарий после конфликта в Орджоникидзевском районе. Женщина поругалась с руководителем детсада №125. Дочь не взяли в дошкольное учреждение. Якобы в период, когда происходило формирование группы на новый учебный год, телефон родителя оказался недоступен.

Евгения Умрихина при постановке девочки получила документ о льготной очереди, была в списке под №8, так как супруг работает на заводе «Кузнецкие ферросплавы». Причина — предприятие принимало участие в строительстве сада.

«Работники ООО «Кузнецкие ферросплавы» не являются льготной категорией граждан, имеющих право на первоочередной или внеочередной приём детей в дошкольное учреждение», — сообщили в КОиН администрации Новокузнецка.

К льготникам относятся дети прокуроров, судей, сотрудников следственного комитета, граждан РФ, подвергшихся радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие. В первую очередь принимают ребятишек из многодетных семей, семей военнослужащих и полицейских, инвалидов и так далее. Как сообщил источник, приближенный к металлургическому предприятию, льготной очереди вообще не существовало. После открытия детсад был передан городу. В благодарность за сотрудничество работникам выделили квоту — 20 мест.

К слову, по закону зачисление ребёнка в детсад либо отказ в предоставлении услуги происходит в течение 5 рабочих дней с момента появления в учреждении свободного места. Заведующая или ответственный специалист связывается с родителями по контактному телефону, указанному в заявлении, информирует заявителя, ребёнок которого стоит первым в очереди о появлении свободного места для зачисления его ребёнка; по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, указанному в заявлении, направляет заявителю уведомление о появлении свободного места для зачисления его ребёнка в ДОУ.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.