Новокузнецк.ru

В частном секторе Новокузнецка не хватает около 150 мусорных контейнеров

Проблему начнут решать со следующей недели.

Главу Новокузнецка Сергея Кузнецова засыпали жалобами некоторые жители частного сектора. По словам горожан, рядом с их домами просто-напросто нет контейнеров, куда можно выбрасывать коммунальные отходы. При этом людям ежемесячно выставляют счет (в квитанциях) за вывоз мусора, и, если они отказываются платить, угрожают подать в суд.

Проблему сегодня обсуждали в городской администрации на совещании под председательством мэра. Кузнецов попросил детально рассказать о ситуации Андрея Функа – руководителя компании «ЭкоТек», которая является региональным оператором по обращению с ТКО по югу Кузбасса. Функ пояснил: чтобы от любого дома в частном секторе расстояние до ближайшего контейнера не превышало 300 метров (почему в расчёт взято именно такое расстояние – не уточнялось), необходимо вдобавок к имеющимся 286 контейнерам дополнительно разместить ещё 137. Руководители районных администраций считали по-другому и назвали число 160. Окончательную цифру предстоит установить в ходе совместной работы.

Так или иначе, заложенные в городской бюджет средства на приобретение контейнеров (на каждый требуется примерно 45 тысяч рублей) в нынешнем году уже израсходовали. Поэтому на заседании стали искать другие варианты. Оказалось, что 22 неиспользуемых контейнера есть в организациях, подведомственных управлению дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка. Сергей Кузнецов распорядился начать устанавливать их с 15 октября. Скорее всего, они попадут в места, где проблема сейчас стоит наиболее остро.

Что касается оставшихся контейнеров – после уточнения необходимого количества с одной из местных организаций рассчитывают заключить контракт на их изготовление с условием оплаты в рассрочку. Поставить необходимое количество контейнеров в частном секторе будут стремиться до конца текущего года.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru, Pxhere.com