Новокузнецк.ru

Сетевая энергетическая компания Кузбасса заплатила более 30 млн рублей в УФАС

Штраф выписан за некачественную услугу, среди пострадавших есть новокузнечане.

10 октября в Кемеровское УФАС поступило 32 451 038 рублей. Штраф оплатила «МРСК Сибири» за некачественные услуги.  Еще в ноябре 2015 года в антимонопольный орган обратилось ПАО «Кузбассэнергосбыт». Этот гарантирующий поставщик выступал в интересах более 30 физических и юридических лиц, которым по сетям МРСК передавалась энергия ненадлежащего качества в период с мая 2015 года по сентябрь 2016-го. Пострадали потребители из Новокузнецка, Новокузнецкого, Прокопьевского, Яшкинского, Топкинского, Кемеровского, Яйского, Крапивинского, Промышленновского, Ленинск-Кузнецкого районов.

«В сентябре 2016 года Кемеровское УФАС России вынесло решение о том, что естественный монополист злоупотребил доминирующим положением. Сетевая компания, нарушив часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, не контролировала качество электроэнергии, не уведомляла своевременно о проблемах гарантирующего поставщика, скрывала нарушения, не содержала сети в надлежащем качестве и затягивала рассмотрение жалоб потребителей»,  — сообщили в Кемеровском УФАС России.

В августе вступило в силу постановление суда апелляционной инстанции, отклонившее жалобу компании о незаконности денежного наказания Кемеровского УФАС России. В итоге «оборотный» штраф пришлось выплатить.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.