Новокузнецк.ru

Молодёжному парламенту Новокузнецка нужны новые люди

Подать заявку на вступление можно будет со следующей недели.

Объявлен донабор в Молодёжный парламент при Новокузнецком городском Совете народных депутатов. Это связано с тем, что сейчас в его составе только 33 члена, а не 36, как полагается. Два участника по итогам выборов 9 сентября вошли во «взрослые» Советы депутатов (Прокопьевска и Новокузнецкого района), ещё один – уехал жить в другой город.

«Хочу подчеркнуть, сначала проводится набор в кадровый резерв, – говорит заместитель председателя Молодёжного парламента Вера Гормакова. – И уже затем на общем собрании парламента принимается решение о переводе кандидатов из кадрового резерва в постоянный состав».

Набирать людей будут в несколько этапов. На первом или заочном этапе (15-25 октября) от желающих попасть в парламент ждут заявки и необходимые документы (какие именно – можно уточнить у заместителя председателя). На втором (29-31 октября) – заявки будут рассматривать, документы – проверять. На третьем или очном этапе (5-9 ноября) прошедших предварительный отбор пригласят для личного общения с участниками Молодёжного парламента и депутатами городского Совета народных депутатов. Необходимо будет представить себя, продемонстрировать ораторские навыки и знание законов. Окончательное решение о включении кандидатов в резерв Молодёжного парламента огласят 12 ноября.

«Деятельность в парламенте позволит получить большой организаторский опыт, лучше узнать, что такое политическая жизнь Новокузнецка, – отмечает Вера Гормакова. – Члены Молодёжного парламента имеют право вносить предложения депутатам городского Совета о внесении изменений в определённые законодательные акты».

Добавим, действующий состав Молодёжного парламента – третий по счёту. Он был выбран в 2016 году, срок полномочий истекает в 2021 году.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru