Новокузнецк.ru

Новокузнечанин после неудачной стажировки вступил в конфликт с работодателем

Жалобу рассмотрели в городской администрации.

Сегодня в новокузнецком муниципалитете состоялось заседание комиссии по неформальной занятости и легализации «серых» зарплат. На совещании была разобрана ситуация, сложившаяся в одной из компаний по ремонту холодильников, кондиционеров и другого подобного оборудования. На руководителя организации в городскую администрацию пожаловался местный житель. Он заявил о невыплате ему честно заработанных денег и об отсутствии документально оформленных трудовых отношений.

«Действительно, такой человек у нас трудился некоторое время, – сказала главный бухгалтер предприятия. – Он устно договорился с директором, что два месяца будет стажироваться без заключения трудового договора. В начале второго месяца мужчина не выполнил должным образом одно из служебных заданий. Его попросили переделать. Он просто ушёл».

Бухгалтер добавила, что на время прохождения стажировки новокузнечанину было выдано служебное оборудование общей стоимостью около 5 тыс. руб. и деньги на приобретение расходных материалов. Ни то, ни другое он не вернул. На просьбу о встрече мужчина отвечает: «Я не в городе». К слову, члены комиссии поинтересовались у бухгалтера, почему на заседание явилась она, а не директор компании. «Он не в городе», – последовал ответ.

«Мы видим, что работодатель сам подтверждает факт трудовых отношений «на понятиях», – отметил возглавляющий комиссию первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев. – Это незаконно, так что трудовая инспекция в рамках своих полномочий проведёт разбирательство. Вообще, в таких ситуациях виноваты обе стороны. Люди должны понимать, что, соглашаясь работать без договора, они остаются без каких-либо гарантий. И потом в спорных ситуациях им очень сложно чем-то помочь».

Что касается оборудования и денег, которые работник не вернул после неудачной стажировки, – бухгалтеру посоветовали обратиться в полицию. Следующее заседание комиссии по неформальной занятости и легализации «серых» зарплат намечено на 20 октября.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru