Новокузнецк.ru

В Кемерове обсудили актуальные вопросы банкротства физических лиц

В Кемерове обсудили актуальные вопросы банкротства физических лиц

В обсуждении приняли участие в том числе представители власти, госслужб, органов внутренних дел и бизнес-среды.

28 сентября в столице Кузбасса состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы банкротства физических лиц: инструменты и пути решения». Данное мероприятие организовали Сибирский банк ПАО Сбербанк и Кемеровский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭК им.Плеханова).

В мероприятии поучаствовали в том числе представители местной власти, сотрудники госслужб и органов внутренних дел, а также бизнесмены, представители научной и образовательной сфер. На конференции обсудили вопросы формирования единых подходов к применению инструмента банкротства физических лиц с целью консолидации различных точек зрения в части несостоятельности (банкротства). Эта проблема на сегодняшний день актуальная для Кузбасса.

Активное участие в обсуждениях приняли известные юристы, авторы многочисленных монографий профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Светлана Карелина и заведующий кафедрой Новосибирского юридического института Игорь Фролов. Их участие в обсуждении помогло сформировать атмосферу сотрудничества. Позицию банковского сообщества представляла заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Черникова.

«Кузбасс — инновационный регион, ставший инициатором объединения опыта по тематике банкротства. Вопрос о банкротстве физических лиц назрел давно. Тема актуальна практически для всех регионов России. Если в Европе институт банкротства — это цивилизованный и легальный способ урегулирования задолженности, то у нас эти правила только устанавливаются. Задача – сделать эти правила адаптивными. Подобные конференции должны послужить толчком к цивилизованному решению этого вопроса, как для физических лиц, так и для финансовых, судебных структур, органов исполнительной власти» — управляющий Кемеровским отделением ПАО Сбербанк Николай Шилов.

В рамках конференции эксперты обменялись мнениям и опытом. Также в формате телемоста к обсуждению вопросов присоединились участники из филиалов РЭУ им. Плеханова, расположенных в 13 городах России, других высших учебных заведений и подразделений Сбербанка из более чем 30 городов.

Формирование площадок для общения профессионального сообщества, сотрудничество экспертов из разных сфер – важный шаг для развития регионов.

Источник: sibdepo.ru