Новокузнецк.ru

Новокузнечанин повеселился в чужой квартире и украл дрель

Теперь молодому человеку грозит реальный тюремный срок.

Летом нынешнего года 19-летний житель Новоильинского района позвал компанию друзей в квартиру к знакомому подростку, от которой у него были ключи. Как сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области, горожанин знал, что в квартире никого нет и намеревался распить с приятелями спиртное.

«Также он убедил всех, что ключи ему дал подросток, – уточняют в ведомстве. – Повеселившись, компания не посчитала нужным навести порядок и оставила в квартире пустые бутылки и окурки».

Покидая чужую жилплощадь, 19-летний новокузнечанин забрал с собой электрическую дрель, которую позже сдал в ломбард. На полученные деньги он приобрёл крепкие напитки. Тем временем хаос в квартире и пропажу инструмента обнаружила мама подростка. Она обратилась к правоохранителям и сразу указала на подозреваемого, поскольку знала про общение сына с ним.

Похититель дрели отрицал свою причастность к противоправным деяниям, однако следствию удалось собрать достаточно доказательств. Несмотря на то, что родственники дерзкого жителя Новоильинки полностью возместили ущерб, уголовное дело дошло до суда. Впереди – рассмотрение по существу. Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Pxhere