Новокузнецк.ru

В 2018 году новокузнецкие гаишники отказались от шести взяток

Дорожные полицейские просят горожан не пытаться «решить вопрос на месте».

В новокузнецком отделе ГИБДД рассказали о шести официально зафиксированных с начала года попытках местных водителей дать взятку сотрудникам госавтоинспекции. Люди пытались «откупиться» за игнорирование правил проезда пешеходных переходов, неисправное техническое состояние машины, отсутствие необходимых документов и другие нарушения.

«О том, чем чреваты такие предложения, и к чему в итоге они могут привести, многие автолюбители попросту не задумываются», – отмечают в ведомстве.

Дорожные полицейские напоминают: дача взятки должностному лицу – уголовное преступление. Предложение «обойтись без протокола» в обмен на определённую сумму денег может обернуться уголовным делом и серьёзным наказанием. Так, одну из правонарушительниц суд оштрафовал на 10 тысяч рублей. Мы обратились в ГИБДД с вопросом, сколько в Новокузнецке в 2018 году отмечено случаев взяточничества среди работников ведомства.

«Ни одного такого факта не зафиксировано, – сообщили в отделе пропаганды. – Если новокузнечане сталкиваются с предложением или намёком от гаишника на возможность «решить вопрос на месте», они могут обратиться по телефону 45-62-31 или в отдел полиции по месту жительства».

В ГИБДД уточняют, что за попытку дать взятку можно не только получить крупный штраф, но и отправиться за решётку.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Google Images.