Новокузнецк.ru

В Новокузнецке прошёл этап всероссийского фестиваля энергосбережения [ФОТО]

Горожанам рассказали, почему важно выключать за собой свет.

В южной столице Кузбасса состоялся фестиваль #ВместеЯрче. В сквере им. Ермакова разместили несколько стендов, рядом с которыми стояли волонтёры, представители энергетических компаний и магазинов, продающих современную энергосберегающую технику. Они отвечали на вопросы горожан и рассказывали, почему важно экономить электричество, и как именно это можно делать.

«Немногие задумываются, что электроэнергия вырабатывается на соответствующих станциях, и на её производство зачастую уходят невозобновляемые ресурсы: уголь, газ, нефть, – говорит специалист одной из энергетических компаний. – Процесс сопровождается выбросами вредных веществ в атмосферу. Чем больше мы тратим энергии, тем больше уходит ресурсов, и тем сильнее вред окружающей среде».

Новокузнечан попросили соблюдать элементарные правила использования электроэнергии в быту. Нужно не забывать выключать свет в комнатах, обесточивать неиспользуемые приборы. Желательно напоминать об этом своим близким. Также специалисты советуют приобретать энергосберегающие лампочки и другие устройства подобной направленности.

«В последние годы спрос на оборудование, позволяющее снизить расход энергии, растёт, – отмечает продавец одного из крупных специализированных магазинов. – Постепенно люди начинают осознавать, что, во-первых, сами могут сэкономить приличные деньги, во-вторых, берегут природу. Я считаю, нужно проводить больше информационной работы в этом направлении».

Детей на фестивале развлекали ведущие и аниматоры. Ребятишкам предлагали попрыгать на батуте, сфотографироваться с ростовыми куклами, сделать рисунок на тему энергосбережения.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru