Новокузнецк.ru

О фаворитах чемпионата Португалии и первенства Германии

Первенство Германии и чемпионат Португалии по футболу традиционно привлекают внимание любителей этого вида спорта во всех странах Старого Света. Лучшие клубы Примейра и Бундеслиги неоднократно достигали успеха в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и по праву рассматриваются, как претенденты на высокие места в рейтинге европейского клубного футбола.

Фаворитами в чемпионате Португалии сезона 2018/19 специалисты считают клуб «Порту» из одноименного города, а также лиссабонские «Бенфика» и «Спортинг». По статистике национальных первенств наиболее титулованной командой в этой тройке является «Бенфика». Клуб побеждал в чемпионатах страны пять лет подряд и лишь в прошлом сезоне уступил это звание «Порту».

Лидерство «Порту» в прошлогоднем первенстве Португалии многие восприняли, как сенсационную футбольную новость. Несмотря на то, что в межсезонье клуб сохранил победный костяк игроков, старт в Примейра стал для «Порту» относительно неудачным – команда уступила в матче с «Гимарайнш» с результатом 2:3. Впрочем, эксперты считают эти три очка «подаренными» сопернику и не сомневаются, что «Порту» легко их отыграет.

Хорошие шансы на успех в турнире, по мнению экспертов, имеет и старейшая футбольная команда Португалии — лиссабонский «Спортинг», но при условии, что всю его дистанцию команда пройдёт ровно и без спадов.

Бундеслига, фаворит — «Бавария»

В последние годы в обзорах специалистов устоялось мнение, что Бундеслига, оставаясь одним из самых увлекательных футбольных первенств Европы, потеряла чемпионатскую интригу. В настоящее время практически единственным её фаворитом является мюнхенская «Бавария», которая удерживает чемпионский титул бессменно уже шесть лет.

В расписании игр чемпионата Бундеслиги много команд, показывающих классный футбол, однако эксперты полагают, что дортмундская «Боруссия» или «Хоффенхайм», несмотря на высокий класс игры, вряд ли смогут сегодня претендовать на «золото» первенства Германии. Разумеется, это не означает, что онлайн просмотр матчей с их участием будет скучным – качество немецкого футбола гарантирует его зрелищность независимо от того, на каких турнирных позициях находятся играющие команды.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Google Images.