Новокузнецк.ru

В Кузбассе выявили кражу интернет-трафика на 5 млн рублей

В Кузбассе выявили кражу интернет-трафика на 5 млн рублей

Злоумышленника будут судить.

«Ростелеком» совместно c правоохранительными органами Прокопьевска выявил беспрецедентный в регионе случай незаконной передачи сторонним лицам интернет-трафика оператора. Сумма причинённого компании ущерба составила 5 миллионов 180 тысяч рублей.

Установлено, что кузбассовец около пяти лет заключал с «Ростелекомом» договоры на подключение интернета на адреса различных граждан. Однако интернет-трафик он перепродавал не местным жителям, а городским учреждениям, преимущественно – медицинским. Мошенник самостоятельно прокладывал кабель и подключал абонентские линии к оборудованию клиентов-юридических лиц.

Сотрудники управления безопасности «Ростелекома» доказали, что конечные пользователи интернета по этим договорам – предприятия, а не граждане. Связисты и полицейские выявили восемь прокопьевских адресов, жильцы которых, не зная об этом, являлись действующими абонентами «Ростелекома». При досмотре в медучреждениях они обнаружили оборудование и IP-адреса «Ростелекома», а также различные платёжные документы за услуги связи фейковой компании.

«Не стоит доверять неизвестной компании с низкой стоимостью услуг, – считает директор Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Ярыгов. – Это может привести к неприятным последствиям, связанным, в том числе, с проблемами с законом».

В пресс-службе компании добавили, что уголовное дело в отношении прокопчанина 1977 года рождения уже направили в суд.

Источник: sibdepo.ru