Новокузнецк.ru

«Нижний уровень»: новокузнецкие художники представили новый проект

Илья Храбрый и Андрей Богданов по-новому взглянули на угольную отрасль.

В галерее «2 Суворова» открылась выставка новокузнецких художников. Экспозиция «Нижний уровень» — это продолжение большого проекта «Продукт на экспорт», который Илья Храбрый и Андрей Богданов реализовали в 2012 году. Авторы задались целью художественно осмыслить пространство Кузбасса. Они спустились в шахту на экскурсию. На основе натурных зарисовок и этюдов создали произведения, в которых передали ощущения грандиозности и мощи региона.

«Новый проект включает скульптуру и графику. Мы отработали в одном направлении, в течение месяца-полутора месяца, чтобы цельно смотрелось. «Нижний уровень» — некий миф шахтёрский! У Андрея в керамике «Артефакты неизвестного назначения». Это такая история, что в шахте, наверное, нашли что-то, но не знают предназначение. Вот автор придумал артефакт», — рассказал художник Илья Храбрый.

В новом проекте художники представили спуск в шахту, как путешествие на другую планету. Здесь они и первооткрыватели, и археологи. Илья Храбрый в графических листах передал вибрацию земли, шумы, таинственное мерцание света, стремительное движение подземных машин. Андрей Богданов специально для проекта сделал скульптуры, где механические объекты смешаны с органическими, отмечают работники художественной галереи.

 

Текст: Анна Заварыко.