Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открылась первая персональная выставка Елены Ануфриевой

Мастер представила работы в техниках батика.

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открылась персональная выставка Елены Ануфриевой «Под шепот осени…». Это первая экспозиция мастера в Новокузнецке. Ануфриева известна как многогранный художник, автор живописных и графических работ, фотографий и изделий декоративно-прикладного искусства. На этот раз она представила 28 работ в различных техниках батика: «холодный», «горячий», «узелковый», марморирование, эко-принт.

«Работать с батиком я научилась ещё в детстве, но сейчас появляются новые техники, идеи, и очень хочется все попробовать. Творчество – это безгранично. Создавая панно, я пробую применить в технике батика живописные приёмы, а также знания, которые получила от бабушки. Она научила меня делать мережку – и вот она украшает одну из работ», — рассказала художница Елена Ануфриева.

В экспозицию вошли традиционные цветочные натюрморты, нежные и экспрессивные панно. Осенняя тема отражена и в названиях произведений: «Цветы глядят с тоской влюбленной», «На крыльях листопада», «Лист резной увлекает за собой», «В томленье водной тишины» и другие. Первая персональная выставка Елены Ануфриевой состоялась в 2005 году, с творчеством мастера знакомы жители Прокопьевска и других городов Кузбасса. Увидеть новые произведения автора новокузнечане могут в течение месяца.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Музей-заповедник «Кузнецкая крепость».