Новокузнецк.ru

В Новокузнецке светофор, установленный в рамках проекта «БКД» для безопасности, привёл к обратному эффекту

Пешеходный переход на пр. Октябрьский стал близок к статусу аварийно-опасного участка.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП, в Новокузнецке установили дополнительно 14 светофоров. Как сообщает местная ГИБДД, 8 из них вызывного типа смонтированы на пешеходных переходах. Это позволяет разделить транспортные и пешеходных потоки по времени и должно способствовать снижению количества аварии. Однако на пр. Октябрьский, 3 сложилась обратная ситуация — за недели на участке сбили 2-х пешеходов.

«Перевели из нерегулируемого в регулируемый, но не обращают внимание на изменение организации движения, не пользуются кнопкой вызова, начинают переходить на запрещающий сигнал. Водители транспортных средств, видя, что для них горит зелёный свет, пересекают пешеходный переход. Получается наезд», — рассказал Новокузнецк.ru врио заместителя начальника ОГИБДД Николай Федотко.

ГИБДД Новокузнецка настаивает соблюдать бдительность всем участникам движения. Остановки общественного транспорта и пешеходные переходы являются зонами повышенной опасности. В данных происшествиях водители не виноваты. Пострадавшие живы, но получили травмы различной степени тяжести. К слову, если на пр. Октябрьский произойдёт еще одно ДТП с пешеходом, место будет признано аварийно-опасным.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.