Новокузнецк.ru

Заместитель главы Новокузнецка три минуты уничтожал коноплю [ВИДЕО]

В южной столице Кузбасса проходит антинаркотический рейд.

Сегодня представители правоохранительных органов и администрации Новокузнецка выехали на обнаруженное ранее поле с дикорастущей коноплёй площадью порядка 600 м². Оно находится в районе закрытого полигона ТБО (ул. Производственная). Растение, из которого нередко изготавливают наркотические вещества, было решено скосить. Вооружившись триммером, первым это начал делать Андрей Федорчук, заместитель главы Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС. Спустя несколько минут он покинул поле. Далее в течение дня уничтожать коноплю будут работники одного из муниципальных предприятий.

 

Поле с коноплёй обнаружили в ходе мероприятий в рамках всероссийский антинаркотической операции «Мак». Она проходит в шесть этапов с мая по октябрь текущего года. После того, как растение будет скошено, его сожгут. По словам правоохранителей, сегодня конопля занимает не самую большую долю в общем объёме оборота наркотиков в Новокузнецке. С огромным отрывом здесь лидируют «соли» (80%). Но конопля представляет особую опасность из-за того, что именно её производные зачастую становятся первым наркотиком, который пробуют люди.

Любую информацию, связанную с изготовлением, распространением и употреблением наркотиков новокузнечан просят сообщать по телефонам 02 и 46-55-51.

Текст: Игорь Епифанцев.
Видео: Новокузнецк.ru
Фото: Новокузнецк.ru