Новокузнецк.ru

В Египте археологи нашли нового сфинкса

В Египте археологи нашли нового сфинкса

Предположительно, статую изготовили более двух тысяч лет назад.

На юге Египта археологи нашли нового сфинкса. Статую в облике животного с человеческим лицом обнаружили во время работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо. Предположительного, сфинкса изготовили более двух тысяч лет назад, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство по делам древностей.

По словам генерального секретаря высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, сфинкс, вероятно, относится к эпохе Птолемеев (331 год до нашей эры – 31 год нашей эры). Косвенно этот факт подтверждает месторасположение ранее неизвестного сфинкса. Два месяца назад в этой же юго-восточной части храма, где нашли нового сфинкса, археологи обнаружили статую фараона Птолемея V (204 – 180 до нашей эры) и два других памятника той же эпохи.

Найденный сфинкс имеет небольшие размеры, но находится в отличном состоянии. У него сохранились даже краски – глаза, брови и зрачки выделены тёмным цветом. Ширина статуи по основанию постамента достигает 28 см.

Напомним, уже около года специалисты ведут ремонтные работы в храме Ком-Омбо. За это время там нашли уже несколько археологических открытий, в том числе фрагмент большой статуи фараона Рамзеса II, а также бюст римского императора Марка Аврелия.

Источник: sibdepo.ru